Facebook будет разоблачать троллей с помощью почтового сервиса

ИТ >> 19.02.2018

В Facebook придумали эффективное противодействие незаконной политической агитации в соцсети. Отныне проявляющие предвыборную активность владельцы аккаунтов будут по традиционной почте получать открытки, снабженные секретным кодом.

По словам глобального директора политических программ соцсети Кейти Харбарт, теперь при закуске в Facebook объявлений о кандидатах на американских выборах автор будет получать открытку с кодом для доказательства своего присутствия по указанному адресу на территории США.

Механизм верификации не сложен: если разместившее политрекламу лицо находится за пределами Штатов и использует фейковый аккаунт, он не получит код, который следует ввести для размещения сообщений.

Открытки будут направляться обычной почтой каждому покупателю политрекламы в соцсети. Такие требования не будут касаться пользователей, которые просто обсуждают политические вопросы в Facebook. Вводить код будут лишь те, кто агитирует за или против кандидатов, выдвигающих кандидатуры на выборах любого уровня, вплоть до муниципальных. Новую систему планируется опробовать на осенних промежуточных выборах в Конгресс.

Харбат признает, что верификация не решит всех проблем: это лишь один из шагов компании для противодействия иностранцам во вмешательстве во внутреннюю политику страны.

Это решение было принято Facebook практически сразу, как спеспрокурор Мюллер выдвинул обвинение 13 россиянам, подозреваемым в причастности к «фабрике троллей». В ходе президентских выборов-2016 участники этого сообщества размещали в Facebook посты с призывами поддерживать республиканца Дональда Трампа и критиковали демократку Хилари Клинтон.

Напомним, недавний опрос среди американцев показал, что они считают соцсеть вредной для общества. Респонденты винят Facebook в манипулировании мнением пользователей.