«Huawei» имела весомую финансовую поддержку от властей Поднебесной

Финансы >> 30.12.2019

Компания «Huawei» получила 75 миллиардов долларов субсидий, налоговых льгот и дешевых кредитов от властей КНР. Об этом сообщает издание «The Wall Street Journal».

Сказано, что именно 20-летняя государственная поддержка со стороны властей Китайской Республики позволила «Huawei» поддерживать более низкие, нежели у конкурентов, «ценники» и превратиться в одну из крупнейших телекоммуникационных компаний в мире.

По данным «WSJ», с 1998-го года «Huawei» получила 16 миллиардов долларов в виде финподдержки и дешевых кредитов от государственных банков Китая. Более того, за последние 20 лет еще 30 миллиардов льготных кредитов представили «Export-Import Bank of China» и «China Development Bank».

Указано, что в период 2008–2018-го г.г. компания получила возможность сэкономить 25 миллиардов долларов на налоговых выплатах. Она воспользовалась льготой для технологических компаний. Вместе с этим, китайский бренд сэкономил 2 миллиарда долларов на приобретении земельных участков и 1.6 миллиард – на финансовых грантах.

Как заявили в «Huawei», компания получила лишь «небольшие» финансовые субсидии, которые обеспечили технологические исследования. Что касается господдержки в части налоговых льгот, то они доступны и всем другим участникам рынка.