Ужесточение регулирования сократило капитализацию технологических гигантов КНР на 831 миллион долларов

ИТ >> 08.07.2021

В сравнении с февралём текущего года общая стоимость самых крупных технологических компаний Китая уменьшилась на 831 миллиард долларов. Ужесточение контроля со стороны регулирующих органов лишь усиливает опасения инвесторов, то распродажа продолжится. Об этом пишет американская пресса. Ранее стало известно, что власти Китая продолжат ужесточать требования в плане защиты информации, и размещения акций китайских компаний на зарубежных площадках.

Все эти шаги лишь усиливают давление на технологический сектор китайской экономики. Эксперты прогнозируют, что на этом фоне распродажа продолжится в третьем квартале. Об этом журналистам рассказал управляющий директор «Pegasus Fund Management» Пол Пон. Он отметил, что и сам продал две трети находящихся у него в собственности акций китайских технологических компаний, включая таких гигантов, как «Tencent» и «Alibaba Group».

В десятку технологических компаний, акции которых серьёзно упали в цене, входят 2 компании, чьи акции обращаются на бирже в Соединённых Штатах. Напомним, что на прошлой неделе Управление по вопросам кибербезопасности КНР инициировало проверку сервиса «Didi».