Заработок на соцсетях: китайский гигант обошел «FB» по капитализации бизнеса

Финансы >> 31.07.2020

В рамках завершающейся рабочей недели, интернет-холдинг «Tencent» сумел обойти «Facebook» по финансовой капитализации. Таким образом, собственник площадки «WeChat» стал самой дорогой компанией в мире в сегменте заработка на социальных сетях. Об этом сообщает поставщик финансовой информации «Bloomberg».

Сказано, что в середине недели акции холдинга из Поднебесной, которые торгуются на финансовой площадке Гонконгской биржи, подорожали на 4.5% и достигли ценовой отметки 543.5 гонконгских доллара или 70.12 долларов США. Исходя из этого, капитализация «Tencent» превысила 660 миллиардов долларов.

Вместе с этим, акции «Facebook» оцениваются в 230.12 долларов, а общая финансово-рыночная капитализация – 656.15 миллиардов долларов. До середины текущей недели именно «Facebook» считалась самой дорогой компанией, зарабатывающей на социальных сетях. Теперь этот статус перешел к «Tencent».

Указано, что китайский холдинг владеет и развивает социальный мессенджер «WeChat». Также в его структуру входят разработчики «Call of Duty», «Clash of Clans», «League of Legends» и других ресурсов и продуктов.

Как отмечают эксперты, холдинг «Tencent» сумел обойти «Facebook», имея меньшую аудиторию. Его мессенджером ежемесячно пользуется чуть более 1.2 миллиарда человек. Что касается экосистемы «Facebook», то месячная аудитория основной соцсети «FB», «Instagram», а также мессенджеров сегодня превышает 3 миллиарда пользователей.