«Tencent» разрешила переводы цифрового юаня через «WeChat» в Поднебесной

Финансы >> 09.01.2022

Телекоммуникационная компания «Tencent» разрешила платежи через свой мессенджер «WeChat» с помощью цифрового юаня. Чтобы воспользоваться финансовой услугой в Китайской Республике, достаточно сканировать QR-код в сервисе «WeChat Pay». Об этом сообщает ресурс «Reuters».

Указано, что финансовый сервис уже доступен для финоплаты покупок и перевода средств для тех пользователей, у кого сделана персональная запись в цифровом банке экосистемы «Tencent» – «WeBank». Достаточно сканировать QR-код в сервисе платежей «WeChat Pay». Платформа мобильных платежей принимает активное участие в разработке цифрового юаня с 2018-го года.

Вместе с тем, платежи могут осуществляться с помощью пилотной версии сервисного приложения. Оно разработано специалистами Центробанка Китайской Республики. В нем присутствует опция пользовательского выбора операции через функционал «WeChat». Однако в текущий момент воспользоваться приложением могут лишь жители отдельных китайских регионов, которые выбраны для тестирования. Позже оно станет доступным во всей Поднебесной.

Как напоминает «Reuters», платежная система «Alipay» от «Alibaba», которая является основным конкурентом «WeChat Pay» в Китайской Республике, предоставляет сервис оплаты цифровым юанем с конца 2021-го года.