Капитализация «Apple» превысила рекордный уровень

Финансы >> 04.01.2022

Рыночная капитализация корпорации «Apple» впервые превысила рекордный уровень в 3 триллиона долларов. По данным «Nasdaq», этот показатель однажды уже был достигнут 9-го декабря, но тогда это никто не подтверждал официально. Теперь подтверждение получено. «Яблочный» бренд стал первой в истории финансового рынка компанией, чья рыночная стоимость достигла величины на уровне 3 триллионов долларов. Об этом сообщает «Финмаркет».

Сказано, что по состоянию на 21-30 Мск вчерашнего понедельника, 3 января стоимость корпоративных акций увеличилась до 182.86 долларов за единицу, а капитализация компании – до уровня 3.16 триллионов. Чуть позже началась коррекция и уровень несколько снизился. Торги вчерашнего дня закрылись на уровне 2.99 триллиона долларов. Тем не менее, психологический уровень – 3 триллиона – «пробит» и рекорд финансовой капитализации официально подтвержден.

Как отмечают эксперты, рост «Apple» объясняется высокими значениями продажам iPhone. При этом, исходя из отчетности, рекордно высокие продажи демонстрируют и другие сегменты, включая Mac.

Со слов соуправляющего фондом «MainStay Winslow Large Cap Growth Fund» г-м П.Бертона, он не думал, что когда-то увидит капитализацию на уровне 3 триллионов долларов. Это, по мнению финансиста, демонстрирует превосходные перспективы «Apple» на ближайшие 5-10 лет.

Как напоминает «Финмаркет», капитализацию в 1 триллион «яблочный» бренд достиг в 2018-м году. В 2020-м году корпорация прошла отметку в 2 триллиона.