В Москве выделят 11 грантов технологическим компаниям

Финансы >> 29.08.2020

Комиссия «Московского инновационного кластера» намерена выделить в общей сложности 11 грантов под реализацию комплексных инновационных проектов. Об этом журналистам накануне рассказали в столичной мэрии. В совокупности технологические компании смогут рассчитывать на получение 400 миллионов рублей. Столичным предпринимателям уже подтвердили выделение 1,25 миллиарда рублей в рамках различных программ по предоставлению грантов и субсидий. Заявки одобрены по 800 предприятиям, включая представителей малого и среднего бизнеса.

Комиссия «Московского инновационного кластера» рассмотрела 44 заявки. Эксперты обращали внимание на степень новизны и уникальности представленных разработок, их конкурентные преимущества, а также на потенциальный социально-экономический эффект от внедрения этих инноваций. Рассмотрение заявок будет продолжено, и о результатах в столичной мэрии пообещали сообщить в ближайшее время.

Названия потенциальных получателей грантов журналистам выяснить не удалось. Известно лишь, что компании работают в сферах информационных технологий, медицины, кибербезопасности, микроэлектроники, и создании новых материалов.