Финансовая компенсация за туры: правительство увеличило максимальную сумму

Финансы >> 03.10.2020

Российское правительство накануне обновило условия Программы финансовых компенсаций для путешествующих по РФ. Соответствующее Постановление было подписано российским премьер-министром г-м М.Мишустиным. Информация дана «РИА Новости».

По новым правилам, для участия в Программе финансовой компенсации необходимо оплатить проживание в отеле либо тур, продолжительность которых не менее 2-х ночей. Ранее было 4 ночи.

Убрано условие о минимальной стоимости туристической путевки. Если ранее она должна была составлять от 25 тысяч рублей, то теперь такое требование отсутствует.

Также до 20% от «ценника» на тур увеличен максимальный возврат финансовых средств. При этом сумма возвращаемых туристу денег не может превышать 20 тысяч рублей. В прежней редакции это было 15 тысяч рублей.

К отелям и туроператорам для участия в Программе добавлены и туристические агрегаторы.

Для получения возврата 20% затрат на отдых поездку необходимо совершить до 10 января следующего года.

Указано, что правительство сохранило обязательное требование финпрограммы: оплата тура либо отеля должна осуществляться с использование карты «Мир». Зачисление возвратного «кэшбека» проводится на «автомате» в рамках 5 дней после оплаты путешествия.