«Кировский завод» создал финансовый фонд

Финансы >> 23.12.2020

«Кировский завод» накануне запустил в работу собственный венчурный фонд для финансирования b2b-компаний. Производитель намерен инвестировать в рамках ближайших 5-ти лет в 30 технологических стартапов. Об этом представитель завода сообщил порталу новостей «vc.RU».

Уточняется, что производственная компания ориентируется на финансовую поддержку и развитие индустриальных b2b-стартапов на ранних фазах развития. Акцент будет делаться на отечественные фирмы и русскоговорящий бизнес из других государств в сфере агротеха, автоматизации производственных процессов, индустрии 4.0, HR и энерготеха.

Общий объем финансового фонда и условия взаимодействия со стартапами пока не указаны. Однако известно, что уже определен первый партнер. Созданный фонд сразу приобрел 10% стартапа «Edstein». Он продвигает платформу для обучения и общего развития персонала. Работает с такими гигантами как Группа «Mail.RU», «Эльдорадо», «Татнефть», «Магнит», «Wildberries» и даже Банк России.

«Кировский завод» входит в число крупнейших машиностроительных и металлургических предприятий РФ.

В рамках завершающегося года, еще вне созданного финансового фонда, предприятие инвестировало средства в «Trace Air», «AgroWorldTrade», «FieldBit» и «Робот Вера».