«Rolls-Royce» в 3 раза нарастил годовой убыток

Финансы >> 12.03.2021

Британский машиностроительный гигант «Rolls-Royce» по итогам прошлого года нарастил собственный доналоговый убыток, и сократил доходы. В своей отчётности компания отдельно подчеркнула высокую степень неопределённости в отношении краткосрочных перспектив. Убыток компании до налогообложения составил 2,91 миллиарда фунтов. Отметим, что по итогам 2019 года он составлял 891 миллион фунтов. Нынешний показатель включает списания на сумму 1,4 миллиарда фунтов, а также расходы на реструктуризацию в размере 489 миллионов фунтов.

Наиболее важный для компании показатель – базовый доналоговый убыток достиг отметки в 4 миллиарда фунтов в сравнении с прибылью в размере 583 миллиона фунтов годом ранее. Ранее аналитики прогнозировали, что по итогам нынешнего года этот показатель будет на уровне 3,1 миллиарда фунтов. Доходы компании по итогам прошлого года обвалились на 29%, составив 11,82 миллиарда фунтов. Годом ранее выручка компании составила 16,59 миллиарда фунтов.

В «Rolls-Royce» подчеркнули серьёзное влияние пандемии коронавируса на итоговые показатели работы холдинга, и краткосрочные прогнозы. Будущее компании во многом будет зависеть от развития ситуации с коронавирусом.