Доля «Netflix» на рынке видеосервисов России за год выросла в 2 раза

Услуги >> 07.03.2021

Доля американского онлайн-кинотеатра «Netflix» в рамках российского рынка легальных видеосервисов за прошедший год увеличилась более чем в 2 раза, составив 8,4%. Доходы сервиса в России, при этом, выросли в 3 раза. Об этом говорят результаты исследования, проведённого специалистами информационного аналитического агентства «TelecomDaily». Авторы исследования отмечают, что по итогам прошлого года лидером российского рынка видеосервисов является «ivi».

Доля онлайн-кинотеатра «ivi» за прошлый год, при этом, снизилась до 22,5%. В 2019 году этот показатель был на уровне 25%. Второе место занимает онлайн-кинотеатр «Okko» с долей в 13,6%. Отметим, то в 2019 году доля этого онлайн-кинотеатра была на уровне 15%. Лидерами рынка по темпам роста своих доходов стали «Кинопоиск», чьи доходы выросли в 3,5 раза, «Netflix» с ростом доходов в 3 раза, а также «Start» с показателем в 2,7 раза.

По итогам пошлого года совокупные доходы всех легальных видеосервисов российского рынка составили практически 39 миллиардов рублей. Этот показатель в 1,5 раза больше значений 2019 года. Положительное влияние на доходы сервисов оказали карантинные меры, считают эксперты.