Банкам могут на законодательном уровне запретить кредитовать людей с долгами

Финансы >> 21.03.2021

Банк России начал обсуждать с властями возможность предоставить Центральному банку на законодательном уровне право вводить ограничения для банков на выдачу кредитов гражданам, у которых уже значительная долговая нагрузка. Об этом в ходе общения с журналистами поведала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она отметила, что специалистами была тщательно проанализирована мировая практика, и там одним из важнейших инструментов является именно количественные ограничения.

В целом ряде стран существует прямой запрет на выдачу кредитов для людей с серьёзной долговой нагрузкой. Либо для банков устанавливаются квоты на выдачу таких кредитов. У российского регулятора такого права законодательно нет. ЦБ в качестве ограничительных мер сейчас использует повышенные надбавки к коэффициентам риска по подобным кредитам. Однако, если у банков повышенный запас капитала, то они с лёгкостью учитывают подобные повышенные надбавки, и продолжают выдавать кредиты.

Кроме того, ЦБ намерен разработать изменения в законодательство, которые обяжут кредиторов рассчитывать показатель предельной долговой нагрузки.