РФПИ просит Путина разрешить инвестиции в нефтехимию из своей квоты в ФНБ

Экономика >> 02.12.2020

Глава Российского фонда прямых инвестиций обратился к президенту России с просьбой о включении в перечень поучений, выработанных по итогам совещания о перспективах развития нефтегазохимической отрасли, варианта вложения средств Фонда национального благосостояния из квоты РФПИ в проекты нефтехимической отрасли. Следует напомнить, что у РФПИ имеется квота в ФНБ для воплощения в жизнь масштабных инфраструктурных проектов. Одним из них является возведение комплекса концерна «СИБУР» - «ЗапСибНефтехим».

Российский фонд прямых инвестиций принимал непосредственное участие в финансовом обеспечении данного проекта в сотрудничестве со структурами из Объединённых Арабских Эмиратов И Саудовской Аравии. Кроме того, для Кувейта и Бахрейна это были пилотные инвестиции в нефтехимические проекты в России. Теперь эти страны инвестируют в российскую экономику гораздо больший объём средств. Поводом, в том числе, послужила и успешная реализация этого проекта.

Из квоты РФПИ в ФНБ было вложено 1,8 миллиарда долларов. Средства были инвестированы в рамках максимально защищённой структуры с предоставлением корпоративных гарантий на эти вложения.