Государство и бизнес создадут Фонд фондов

Финансы >> 03.04.2021

«Российский фонд прямых инвестиций» совместно с 10 самыми крупными представителями «Российского союза промышленников и предпринимателей» будет инвестировать в высокотехнологичные проекты в России. Об этом в ходе общения с журналистами рассказал глава фонда Кирилл Дмитриев. Проект будет реализован в рамках поручения Владимира Путина по созданию Фонда фондов. Капитал фонда, при этом, составит 20 миллиардов рублей. Государство и бизнес сформируют его на паритетных началах.

Кирилл Дмитриев отметил, что создание данного фонда является важным шагом, так как позволит объединить усилия РФПИ не только с 10 инвесторами, но и со всеми членами РСПП. Запуск фонда позволит финансировать гораздо больше технологических компаний в России. Такой подход позволит в перспективе создать большое количество качественных рабочих мест, и реализовать перспективные проекты российских разработчиков.

Предприниматели в целом довольны предложенной схемой, так как инвесторы буду т принимать активное участие при распределении вложений. Бизнес будет помогать государству в принятии инвестиционных решений, что даст участникам проекта колоссальный новый опыт. Решающая роль в принятии решений будет именно у бизнеса, заметил Дмитриев.