РФПИ планирует укрепить сотрудничество с Францией по инвестиционному направлению

РФПИ планирует укрепить сотрудничество с Францией по инвестиционному направлению. Российский фонд собирается помочь транспортно-логистической GEFCO, о чем рассказал К. Дмитриев, глава РФПИ.
Гендиректор Российского фонда прямых инвестиций рассказал, что год назад РФПИ, ближневосточные соинвесторы и фонд Caisse Des Depots (Франция) вложили деньги в производителя посуды из стекла Arc (Франция). Компания уже имеет собственное производство в российском Гусь-Хрустальном ("Опытный стекольный завод"), а на привлеченные средства они собираются расширить производство в Калининграде.
Э. Макрон, на днях избранный президент Франции, ранее был министром экономики страны и поддержал инвестицию в российско-французскую инвестиционную платформу в рамках визита на завод Arc. Тогда он был недоволен тем, что работа движется не так быстро, как хотелось бы. Он был благодарен гендиректору РФПИ К. Дмитриеву за поддержку партнерских отношений и приложение максимума усилий для ускорения процесса взаимодействия CDC IC и РФПИ.
В январе было подписано соглашение о финализации французско-российской инвестплатформы, а первую сделку анонсировали 17 июня. Это будет инвестиция 100 млн евро на первом этапе с последующим увеличением объема инвестиций до 250 млн евро. Средства предназначены для модернизации компании и рекламы на новых торговых площадках, рынках, в том числе в России, которая считается важной точкой сбыта для компании.
Дмитриев видит позитив в отношениях двух стран при новом президенте Макроне. В частности, он считает, что резко увеличатся возможности для инвестиционных проектов с партнерами из Франции. Макрон уже заявил, что будет поддерживать создание совместного инвестфонда Франции и России.
Рекомендуем по теме:

«МегаФон» продал свою долю в «Связном»

«КаМАЗ» готовится к полномасштабному выпуску грузовиков нового поколения

«Черноголовка» может выкупить бизнес Kraft Heinz

Коммерсантам запретят собирать средства на капремонт

Пивовары сетуют на заметный рост производственных издержек

Neuralink готовится к испытанию чипов на людях

В Госдепе не исключают корректировки потолка цен на нефть из РФ