Китай ужесточит требования для компаний, наметивших IPO за границей

Власти Китая ужесточают требования для компаний, которые планируют провести размещение свих ценных бумаг на зарубежных фондовых рынках. Кроме того, изменится процесс согласования таких размещений. Этот факт существенно осложнит для китайского бизнеса возможность привлечения средств через продажу своих ценных бумаг в США. Об этом пишут ведущие китайские информационные агентства. Журналисты отмечают, что власти Китая надеются на активизацию сотрудничества в этом вопросе с зарубежными регуляторами.

Власти Китая также намерены внести изменения в регламенты и законы, которые касаются безопасности данных, трансграничного перемещения данных, и управления конфиденциальной информацией. Новые требования, как отметил представитель китайских властей, будут введены на фоне серьёзных изменений в экономической и финансовой среде. Кроме того, власти наблюдают рост беззакония на рынке капитала, что серьёзно осложняет регуляторный контроль.

За прошедшие несколько дней Управлением по вопросам кибербезопасности КНР была инициирована проверка минимум 3 компаний, чьи акции размещены на фондовой бирже в Соединённых Штатах.