«Сбербанк» подключился к «СБП»

Финансы >> 03.04.2020

Накануне «Сбербанк» подключился к «Системе Быстрых Платежей» от ЦБ РФ. Пока это сделано в тестовом режиме. Информация подтверждена службой крупнейшего российского банка и дана порталом «ТАСС».

Сообщается, что «Сбербанк» подключился к «СБП» от российского Центробанка для финансовых переводов по телефонному номеру. В настоящий момент банк тестирует систему на отдельных клиентах. Как пояснили в банке, необходимо убедиться в том, что сервис стабильно работает. После этого возможность осуществления финпереводов через «Систему Быстрых Платежей» появится в «Сбербанк Онлайн».

Уточняется, что «СБП» дает возможность пользователям разных банков-участников переводить финансовые средства по телефонному номеру, а также оплачивать товарные покупки по QR-коду.

Отмечается, что ранее глава «Сбербанка» г-н Г.Греф выступал против требования об обязательном подключении к системе. Это было аргументировано тем, что «Сбербанк» имеет собственную систему денежных переводов по телефонному номеру и QR-кодам.

«Сбербанк» оставался единственной из 11-ти системно значимых финансово-кредитных структур, которая не была подключена к системе после 1 октября прошлого года. В ноябре 2019-го г. ЦБ оштрафовал «Сбербанк» за это, но точную сумму не раскрыл.