Богатейшие семьи РФ: рейтинг возглавила чета Бакальчук

Финансы >> 31.08.2021

Совладельцы онлайн-ритейлера «Wildberries» накануне впервые возглавили рейтинг богатейших российских семей. Обновленную версию финансового рейтинга представил «Forbes». Уточняется, что главе интернет магазине Татьяне Бакальчук принадлежит 99%, а ее мужу – Владиславу – 1%.

Указано, что суммарное финсостояние 10-ти наиболее богатых семей РФ увеличилось на 16.1 миллиардов. И достигло отметки 42.9 миллиарда долларов.

Примечательно, что в ТОР-10 семья Бакальчук вошла впервые и сразу сумела возглавить общероссийский рейтинг. Совокупное финансовое состояние семьи чуть превысило 13 миллиардов долларов.

Отмечено, что компания изначально позиционировалась как «семейная», но официально все 100% принадлежали г-же Бакальчук. Она передала 1% супругу 31-го декабря 2019-го года. С этого момента «Forbes» включает чету Бакальчук в «семейный» рейтинг.

В 2020-м году этот рейтинг возглавляла семья Ротенберг. Сейчас они оказались на 3-й позиции. За год их финансовое состояние выросло на 500 миллионов до уровня 5.95 миллиардов долларов.

На 2-й рейтинговой строчке находятся основатели изготовителя удобрений «Фосагро» в лице семейства Гурьевых. Их финансовое состояние оценено «Forbes» в 6.9 миллиардов долларов.