Международная морская организация может ввести новый налог на судоходство

Финансы >> 07.11.2021

Международная морская организация, которая регулирует индустрию морских перевозок в рамках ООН, рассматривает вариант с введением нового налога на перевозки для активизации усилий по борьбе с выбросами парниковых газов. Об этом накануне написала американская пресса, ссылаясь на собственные источники. Журналисты отмечают, что данное нововведение призвано помочь в финансировании проекта по созданию сети заправочных станций с альтернативными видами топлива.

Кроме того, данное нововведение позволит субсидировать развивающиеся страны, которые сталкиваются с высокими расходами в отрасли. Специалисты организации предлагают взимать по 100 долларов США за каждую метрическую тонну углекислого газа, выбрасываемую в атмосферу. Специалисты Всемирного банка отмечают, что подобный сбор в течение 30 лет позволит собрать более 1 триллиона долларов. Без этих средств, как отмечают специалисты, практически ничего нельзя сделать для повышения экологической безопасности отрасли.

Обсуждение возможности введения налога в организации началось ещё в октябре текущего года в рамках комплекса мер по финансированию переходу к зеленому вектору развития в отрасли.