Казахстан может ввести внутренний углеродный налог

Экономика >> 01.09.2021

Власти Казахстана прорабатывают вариант с введением внутреннего углеродного налога на потребление энергоресурсов. Данный шаг, как полагают власти, позволит в будущем избежать полной уплаты аналогичного углеродного налога в ЕС. Соответствующее заявление сделал министр энергетики Казахстана в ходе выступления на международной научно-практической конференции в Казани. Кроме того, как отметил министр, власти Казахстана намерены создать Карбоновый фонд.

Средства, получаемые от уплаты внутреннего углеродного налога, будут направляться властями Казахстана на реализацию различных климатических проектов, чтобы достичь в перспективе углеродной нейтральности. Сейчас в стране ведётся работа над созданием концепции низкоуглеродного развития, которая будет рассчитана до 2050 года. В данной концепции будет предусмотрен целый пакет мер, направленный на декарбонизацию экономики. Утвердить эту концепцию планируют в ближайшее время.

Сейчас в Казахстане ведётся активная работа по снижению углеродного следа в топливно-энергетическом комплексе, включая развитие возобновляемых источников энергии, и снижение выбросов парниковых газов на нефтеперерабатывающих комплексах.