Государственные банки Турции получат 1,3 миллиарда долларов для дополнительной капитализации

Финансы >> 17.12.2021

Власти Турции намерены увеличить капитализацию государственных банков на фоне негативных экономических процессов в стране. Об этом накануне написала местная пресса. Журналисты отмечают, что банки могут получить порядка 20 миллиардов турецких лир, что эквивалентно 1,33 миллиарда долларов по текущему кусу. Этот объём средств необходим государственным банкам для актуальных расчётов на капитализацию в условиях стремительного падения стоимости национальной валюты, а также роста инфляции, и негативного влияния пандемии.

Решение о предоставлении средств было принято на высшем уровне в начале пандемии. Сейчас турецкий Минфин работает над условиями и методами предоставления средств государственным банкам. Ранее власти страны уже поддержали подобным образом государственные банки, пострадавшие от пандемии, и снижения количества операций. Банки получили из местного фонда благосостояния 1,4 миллиарда долларов.

Эксперты обращают внимание, что предоставленное ранее финансирование помогло государственным банкам сформировать дополнительные кредитные продукты в объёме 10,3 миллиарда долларов.