Соединённые Штаты оказались на грани дефолта

Экономика >> 28.09.2021

Соединённые Штаты могут оказаться на пороге дефолта по государственному долгу во временном промежутке между 15 октября и 4 ноября. Подобное мнение накануне высказали эксперты Вашингтонского центра двух партийной политики. Ранее специалисты прогнозировали, что в середине октября наступит период, когда у американского Минфина элементарно закончатся деньги. Следует отметить, что Соединённые Штаты никогда не объявляли дефолт по своим обязательствам.

Действия Минфина в подобной ситуации неизвестны. Объявление дефолта может привести к катастрофическим последствиям. Пока американский Минфин применяет чрезвычайные меры, чтобы стране удавалось вовремя платить по собственным обязательствам. Эксперты обращают внимание, что повышение, либо приостановка лимита не оказывают прямого влияния на размер государственного долга. Если Минфин не сможет занимать больше денег после исчерпания всех существующих возможностей, то столкнётся с целым рядом серьёзных проблем.

Американский Минфин, согласно прогнозам, не сможет выплатить порядка 40% собственных долгов, которые подлежат погашению после объявления дефолта.