По числу компаний украинский президент уступает лишь одному олигарху

Политика >> 28.08.2017

В Украине насчитывается свыше 2,66 млн. бизнесменов, которым в общей сложности принадлежат полтора миллиона компаний. Информация об этом появилась на платформе Opendatabot, работающей с открытыми данными госреестров.

Владельцами наибольшего числа предприятий стали:

• Ринат Ахметов – 303 компании;
• Петр Порошенко – 76;
• Дмитрий Фирташ – 72;
• Игорь Коломойский – 45.

По сообщению основателя проекта Алексея Иванкина, на Opendatabot отныне доступны данные обо всех владельцах бизнеса. Ранее информацию можно было получить лишь на сайте Единого госреестра, заплатив при этом 60 грн. На новом ресурсе данная функция не предполагает оплаты, пишет «БизнесЦензор».

Юрист Никита Подгайный отмечает удобство сервиса, поскольку доступность сведений о владельцах бизнеса позволяет сократить риски при взаимодействии с контрагентами. Заинтересованное лицо может ознакомиться с перечнем компаний, которыми владел определенный человек, сделать выводы о деловой репутации партнера и его предприятий.

Ранее украинские СМИ сообщали, что донецкому олигарху Ахметову удается покупать госактивы дешевле, чем в период президентства его соратника В.Януковича. В середине августа компания группы СКМ выкупила на бирже ПФТС по четверти активов Киевэнерго и Западэнерго. В настоящее время олигарх подумывает над приобретением очередных блокпакетов акций энергокомпаний.

В августе сведения о бенефициарах предприятий Украины появились на Едином госпортале открытых данных. Там опубликованы данные из Единого реестра юридических и физических лиц-предпринимателей, а также общественных формирований. Информация из Госреестра также отныне имеется на сайте Министерства юстиции.

Надо отметить, что Украина стала первой из стран, присоединившихся к Глобальному реестру бенефициантов. Инициатива его создания принадлежит Transparency International. Организация надеется, что мировой реестр будет способствовать прозрачности ведения бизнеса и предотвращению коррупции.