Ким Чен Ын озвучил приоритеты в политике страны

Политика >> 10.01.2021

Глава Госсовета Северной Кореи Ким Чен Ын накануне озвучил политические приоритеты государства. Это было сделано в рамках проходившего на завершившейся неделе VIII-го съезда Трудовой партии КНДР. Информация подтверждена «ЦТАК» и дана порталом новостей «ТАСС».

Северная Корея настроена развивать отношения с Российской Федерацией и Китайской Республикой. В рамках прошлого года Пхеньян сумел заложить основу для дальнейшего расширения взаимодействия и дружеских взаимоотношений с Москвой. Кроме того, были получены гарантии укрепления внешних связей с Пекином.

Что касается Вашингтона, то он остается основным врагом Пхеньяна. Политика Белого дома в отношении Северной Кореи не изменится вне зависимости от того, кто возглавит главный вашингтонский кабинет.

Штаты имеют возможность улучшить политические взаимоотношения с КНДР, если откажутся от враждебных имперских намерений и перестанут указывать Пхеньяну на то, как стране следует развиваться.

Ким Чен Ын обратил внимание на то, что государство продолжит усиливать свой ядерный потенциал. При этом он будет практически использован лишь в том случае, если враждебные силы вздумают первыми атаковать Северную Корею.

Касательно взаимоотношений с Сеулом, лидер страны сомневается в перспективах их улучшения. Это объясняется тем, что соседи игнорируют призывы Пхеньяна о прекращении совместных маневров с американцами и продолжают закупать современное вооружение. Изменение этого подхода будет способствовать сглаживанию противоречий в отношениях. В ином случае, Пхеньян вынужден разговаривать с Сеулом в другом ключе.