Государства не успевают за темпами развития искусственного интеллекта

Политика >> 24.01.2018

На стартовавшем в Давосе очередном экономическом форуме одной из важных тем для обсуждения стали технологии искусственного интеллекта (ИИ). Эксперты считают, что без переобучения и вложения капиталов в ИИ экономическое положение изменится к худшему. Но правительства не реагируют на этот зарождающийся тренд, пишет Bloomberg.

С критикой в адрес политиков в ходе ВЭФ выступила профессор Лора Тайсон. По мнению калифорнийского эксперта, новая промышленная революция уже отражается на рынке труда и глобальной экономике. Автоматизация опустошила средний класс, привела к стагнации семей со средним доходом и неравенство продолжает расти. Стоит ли надеяться, что через десятилетие влияние ИИ станет менее ощутимым, задала риторический вопрос Лора Тайсон.

По ее мнению, властям необходимо прилагать усилия для подготовки граждан к новому технологическому укладу. При этом профессор констатировала, что руководство США не справляется с темпами и масштабами происходящих изменений.

Тема 4-й промышленной революции была запущена президентом ВЭФ Клаусом Швабе еще в 2016-м, однако эксперты до сих пор не нашли решений для грядущих проблем на рынке труда. К слову, в недавнем отчете ВЭФ указывается, что к 2026-му автоматизация может лишить работы до 1,4 млн. американцев. Эксперты бьют тревогу и призывают бизнес и политиков быстрее вводить программы, касающиеся переобучения и финподдержки специалистов на период трансформации.

В Fast Company отмечают смещение в последние годы фокуса международных форумов с проблем геополитики и экономики на связанные с развитием технологий вызовы.

Представитель Сан-францисского отделения ВЭФ Цвика Криген подтверждает, что главы государств не имеют планов действий в условиях очередной промышленной революции. И хотя все видят серьезные изменения, никто не понимает что именно происходит и как на это реагировать.

В опубликованном в 2016-м манифесте 4-й промреволюции эксперты призывали правительства следовать примеру предпринимателей: также гибко действовать в меняющейся реальности. Кроме того, авторы прогнозируют, что в недалеком будущем принцип правления «сверху вниз», как и механическая последовательность госпроцессов, отойдут в прошлое.