Пожизненное правление Си Цзиньпиня вряд ли пойдет Китаю на пользу

Политика >> 27.02.2018

Китайские политики предлагают отменить ограничения на срок правления нынешнего лидера. Правящая компартия представляет Китай современной и ответственной страной, однако не готова отказываться от политической монополии, пишет The Economist.

Значительные изменения в Китае начались с 80-х годов, во времена правления Дэн Сяопина. Под его руководством был проведен ряд реформ, которые установили определенные правила вместо единоличных решений влиятельных чиновников. Конституцией от 82-го года было определено, что глава страны не может занимать должность более 2-х сроков подряд.

Обнародованное на днях предложение ЦК Компартии КНР исключает ограничительный срок для лидера. Утверждение данного решения ожидается 5 марта в ходе Всекитайского собрания народных представителей. Издание отмечает, что Си Цзиньпинь уже отвернулся от некоторых проведенных предшественником реформ. Дэн Сяопин еще в минувшем веке предостерегал об опасности передачи власти в одни руки и предлагал разделить полномочия партии и правительства.

Однако нынешний китайский лидер имеет гораздо больше полномочий, чем любой из его предшественников со времен Мао Дзэдуна, а дистанция между партией и государством сокращается. С марта 2013-го Си Цзиньпинь олицетворяет страну, сумевшую добиться быстрого экономического роста, которой удалось избежать политических потрясений, присущих демократическим государствам. Но эксперты опасаются, что пожизненный лидер вряд ли сам сможет соответствовать построенной модели.

В случае принятия поправок к Конституции китайский лидер сможет представлять страну и после 2023-го, по истечении срока председательства. Китайцы неоднозначно воспринимают готовящиеся изменения: некоторые считают подобное решение обоснованным, другие видят в нем «путь Северной Кореи».