Пригожин потерял львиную долю контрактов Минобороны

Политика >> 02.03.2018

Компании миллиардера Евгения Пригожина в 2017-м утратили значительную долю контрактов с Минобороны. Об этом сообщил The Bell по итогам анализа госзакупок российского оборонного ведомства.

Издание отмечает, что 6 из 9 крупнейших подрядчиков силового министерства, аффилированных с Пригожиным, ликвидированы либо находятся в процессе закрытия. Известно, что с 2010-го компании петербургского миллиардера являлись основными поставщиками питания и клининговых услуг для армии. Теперь же военным самим приходится наводить порядок в казармах, рассказал один из источников издания.

На протяжении минувшего года компании «повара Путина» (как именуют Пригожина) заключили с Минобороны контрактов более чем на миллиард рублей. Это относительно небольшая сумма, учитывая, что в 2016-м цифра достигала 13 млрд. руб. The Bell не удалось узнать причины, по которым Пригожин утратил львиную долю заказов.

Однако петербургская «Фонтанка» полагает, что у состоятельного земляка мог произойти конфликт с оборонным ведомством из-за ЧВК Вагнера. Эта частная военизированная компания изначально принимала участие в украинском конфликте, а теперь воюет и в Сирии.

Ранее СМИ сообщали, что 7 февраля военная коалиция во главе с США нанесла мощный удар по войскам Асада в районе Дейр-эз-Зор. По информации «Коммерсанта», поддерживающие сирийского президента крупные предприниматели намеревались с помощью военных захватить газовые и нефтяные месторождения на подконтрольным курдам территориям.

Знакомый с ситуацией собеседник «Ъ» отметил, что российское командование не давало одобрения наступательной операции и расценило ее как «опасную самодеятельность». По разным оценкам, в ходе той атаки погибли десятки, а то и сотни людей. Известно, что среди погибших были также наемники ЧВК.

Помимо ЧВК Вагнера, Пригожина также связывают с петербургской «фабрикой троллей». Именно ее американцы винят во вмешательстве в президентские выборы-2016. Republic по итогам собственного расследования насчитал в ЧВК по состоянию на февраль 3602 человека. За два года на содержание частной структуры было израсходовано порядка 17,4 млрд. руб.