Пригожин намерен строить подводный тоннель к своему острову в Финском заливе

Бизнес >> 03.02.2018

Миллиардер Евгений Пригожин, которого именуют собственником «фабрики троллей» и «поваром Путина», хочет соединить тоннелем проект «Залив островов» с транспортными путями в Лахте. Об этом петербургской «Фонтанке» сообщил источник из Смольного.

Неназванный агентством собеседник утверждает, что проект довольно сырой, без научных обоснований и до конца не проработан. Однако для располагающего 11-миллиардным состоянием бизнесмена ничего невозможного нет. Вопрос заключается лишь в оправданности высоких затрат.

Еще в середине января депутат Б.Вишневский из ответа вице-губернатора И.Албина узнал, что в Смольном изучают вопрос относительно строительства «Залива островов» (поручение об этом дал премьер Медведев). Намыв возле берегов Ольгино и Лахты займет порядка двух сотен гектаров, но остров будет один, а не несколько.

По предположениям, он будет схож с искусственными островами Арабских Эмиратов – в виде пальм либо цветов. В случае реализации проекта на его территории разместится коммерческая и жилая недвижимость. По сведениям «Фонтанки», в настоящее время инвестор занимается предпроектными разработками: в частности, изучаются варианты возможного подключения амбициозного проекта к транспортной и коммуникационной инфраструктуре, чтобы не навредить функционированию дамбы.

В конце минувшего года на портале комитета имущественных отношений был размещен проект закона о регламенте госуслуги, касающейся выдачи разрешения на создание участка земли на водном объекте, который находится в федеральной собственности.

В ответ на депутатский запрос Албин указал, что вероятность реализации проекта возможна не ранее 2021-го. В самом Смольном к инициативе относятся скептически, а представители Петербургского Заксобрания заявили агентству, что градостроительный комитет уже дал проекту негативный отзыв.