Украина потребовала от норвежских властей разобраться с пазлом российского Крыма

Политика >> 09.05.2018

Украинское посольство обратилось к МИД Норвегии с требованием оказать влияние на изготовителя головоломок «L.A. Larsen». Все дело оказалось в пазлах. Компания выпустила их серию, где обозначила Республику Крым полноценным субъектом Российской Федерации. Информация представлена популярным онлайн-изданием «ABC Nyheter».

Отмечено, что в прошлом месяце МИД Королевства Норвегия получило официальное письмо от украинской стороны. В нем следует обращение к главе норвежского МИДа с пожеланием довести до руководства производителя «L.A. Larsen» информацию о якобы «реальном статусе» Республики Крым и г. Севастополь. Украина требовала «незамедлительно прекратить» выпуск подобных карт-пазлов. Более того, отозвать из торгового оборота уже напечатанный тираж.

Как отметило издание ABC Nyheter, пазлы с Крымом в составе РФ изготавливаются в коммуне Флеккефьорд.

Комментарий по этому поводу сделал пресс-секретарь норвежского министерства г-н Ф.Андерсен. Он отметил, что в государстве нет законодательных норм, связанных с изготовлением либо коммерческой продажей таких карт-пазлов. Соответственно, ведомство МИД не имеет никаких оснований для разбирательства в этом вопросе.

Что касается руководителя компании «L. A. Larsen» г-на Л.К.Ларсена, то он подтвердил, что пазлы-головоломки, где Крым входит в состав РФ, действительно, были изготовлены. Однако он пообещал, что в Украину отправят ту партию, где южный полуостров считается ее территорией.

Ларс Кристиан Ларсен отметил, что изготовитель имеет две версии карты-головоломки. Одна из них изготовлена для Российской Федерации. Глава компании обратил внимание на то, что РФ является крупнейшим клиентом «L. A. Larsen» и компания не может игнорировать интересы столь крупного импортера продукции. Во второй версии карт-пазлов Крым «является украинским». Эта серия будет продаваться в Украине.

Ларс Кристиан Ларсен акцентировал внимание на том, что они не являются политиками, а занимаются полезным бизнесом. Правила предпринимательства говорят о том, что компания должна поступать именно так, как угодно клиентам. «L. A. Larsen» не желает занимать какую-либо сторону в политическом споре. Поэтому существует две версии карты-головоломки и вопрос не стоит того, чтобы обсуждать его на уровне МИД.