Санкции против Крыма продлены на год

Экономика >> 20.06.2017

Евросоюз снова продлил ограничительные меры против Севастополя и Крыма. Такое решение приняли главы МИД стран ЕС в Брюсселе. Пока санкции продлены до 23 июня следующего года.

Вопрос о продлении санкции даже не обсуждался. Заявление об этом опубликовали до того, как министры из 28 стран ЕС приехали на встречу. Решение согласовали еще в начале июня, когда в Брюсселе встречались послы стран ЕС.

Санкцонный режим в отношении Крыма предполагает запрет на вывоз товаров крымского производства в Евросоюз, запрет на инвестирование предприятий и проектов на территории полуострова (нельзя покупать недвижимости, финансово помогать компаниям, предоставлять услуги мн. др.). Европейские суда не имеют прав заходить в порты Крыма. Исключение делается только для экстренных ситуаций.

В Крым также нельзя экспортировать товары, технологии в транспортной сфере, в сфере телекоммуникаций, нефтедобычи, энергетического сектора, нефтепереработки и добычи природных ресурсов. В частности, запрещено оказывать любые техуслуг компаниям, которые работают в этих секторах.

Санкции против РФ со стороны ЕС включают несколько направлений: экономические ограничения в отношении государственных предприятий оборонного, нефтяного, финансового секторов, визовые ограничения в отношении некоторых российских чиновников и предпринимателей, санкции против Крыма.

Напомним, что сейчас Крым находится в незавидном положении. Порты Ялты выглядят уныло, потому что в них заходят только российские суда, пользоваться пластиковыми картами международных систем там также нельзя, что создает ряд проблем иностранным туристам, которых становится с каждым годом все меньше. Также туристы полностью лишены мобильной связи, потому что на территории Крыма не работает ни одна сеть, кроме российских мобильных операторов.