Трамп оказался в изоляции

Политика >> 09.06.2018

Разногласия между Д. Трампом и лидерами "Большой семерки" обнаружились в первый же день саммита в Квебеке. Лидер США заявил, что Россия может присоединиться к G7 после того как ее исключили в 2014 г. из "Большой восьмерки" в связи с аннексией Крыма. Но канцлер Германии А. Меркель заявила, что члены Евросоюза на саммите в Канаде, высказались против.

Сохранится напряженность с торговыми тарифами, недавно введенными Штатами. Канада называет эти пошлины "незаконными", а председатель Евросовета Д. Туск предупреждает, что позиция Д. Трампа в отношении торговли - изменения климата и ядерное соглашение с Ираном.

США согласились на торговый диалог с ЕС, но на техническом уровне. Разногласия между президентом США и 6 лидерами выходят за рамки торговли. А. Меркель утверждает, что лучше четко изложить расхождения, и не создавать ошибочное впечатление единства. Многие считают, что можно найти консенсус, а Трамп надеется на прогресс. Но Трамп уже зарекомендовал себя как человек, не очень любящий вести переговоры с группами. В самих группах также нет единства во мнениях, у каждого своя позиция и свои интересы.

В 2017 г. президент США говорил о выходе из Парижского соглашения по климату, принятого в 2015 г. 200 странами. Оно предназначалось для удержания роста средней температуры на Земле ниже 2°C.

Вчера Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном, так как Иран продолжает работать с ядерным оружием и обогащать уран. Это решение вызвало негативную реакцию участников сделки, и они намерены продолжать придерживаться соглашения. Франция предупредила, что не будет подписывать заявление G7 в Квебеке без уступок США, причем эти уступки должны быть не видимыми, а существенными.