Туск выступит с призывом к G7 продлить санкции против РФ

Экономика >> 26.05.2017

Глава Евросовета Д. Туск заявил о необходимости продлить санкции против России. Он обратится с этой идеей к лидерам стран большой семерки во время саммита, проходящего сейчас в Италии.

Главный аргумент Туска - Россия ничего не делает и даже не старается делать вид, что проводит действия, направленные для снятия санкций. Он сказал, что ожидает от G7 единства в этом вопросе, потому что все цивилизованные страны поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, которую нарушает российская сторона. Решение конфликта может быть достигнуто при полной реализации Минских соглашений, которые Россия не соблюдает.

Д. Туск напомнил, что с момента саммита в Японии, который предшествовал итальянскому, сдвигов в изменении подведения России не видно, поэтому изменений со стороны политики стран "Большой семерки" также не будет.

Напомним, что в марте 2014 г. Евросоюз ввел персональные санкции в отношении физических и юрлиц России и Украины, которых в Брюсселе признали ответственными за нагнетание и дестабилизацию ситуации в Украине после того, как в Крыму прошел референдум, на котором решался вопрос присоединения полуострова к территории РФ. Кроме персональных санкций, продолжат действовать секторальные экономограничения, которые продлевают каждые полгода. В настоящий момент они действуют до июля 2017 г., и, скорее всего, будут продлены до конца года.

До 23 июня текущего года действуют визовые и торговые штрафные меры в отношении Крыма. Они ежегодно продлеваются.

Несколько месяцев назад в эшелонах власти Кремля ходили усиленные слухи о том, что санкции с России снимут, и сделать это должны с 1 июня. Эти надежды так и не оправдались.