Россия расширит сотрудничество с Вьетнамом
Зона разведки и добычи углеводородного сырья на вьетнамском континентальном шельфе будет расширена. Кроме того, «Газпром» примет участие в строительстве газовой электростанции, а «Новатэк» возведет в республике терминал по приему СПГ. Об этом по итогам переговоров заявили лидеры России и Вьетнама.
Генсек ЦК Компартии Вьетнама 5 сентября посетил Москву по приглашению В.Путина. В ходе двухсторонних переговоров был достигнут целый ряд договоренностей экономического характера. Нгуен Фу Чонг заручился поддержкой Москвы относительно расширения зоны нефте- и газодобычи во Вьетнаме, в сооружении электростанции в провинции Куанчги и терминала для охлажденного газа в Биньтхуане.
Стороны договорились также теснее взаимодействовать в промпроизводстве, электроэнергетике, сельском хозяйстве, сферах связи, телекоммуникации, добычи и переработки природного сырья. Путин и Чонг подтвердили намерение о создании в Ханое ядерного центра науки и технологий. В случае возврата республики к планам по разработке национальной ядерной энергетике, россияне будут приоритетными партнерами для вьетнамцев, сказано в заявлении глав государств.
Рекомендуем по теме:
«КаМАЗ» готовится к полномасштабному выпуску грузовиков нового поколения
«Черноголовка» может выкупить бизнес Kraft Heinz
«МегаФон» продал свою долю в «Связном»
Коммерсантам запретят собирать средства на капремонт
Neuralink готовится к испытанию чипов на людях
В Госдепе не исключают корректировки потолка цен на нефть из РФ
Пивовары сетуют на заметный рост производственных издержек





