Более полумиллиона рабочих мест могут сократить в сельском хозяйстве до 2030 года

Аналитика >> 03.08.2021

Более 500 тысяч рабочих мест в сельском хозяйстве могут быть сокращены к 2030 году из-за использования специальных автоматизированных механизмов. Об этом в ходе общения с журналистами рассказал проректор Финансового университета при правительстве Российской Федерации Александр Сафонов. Отметим, то ранее в правительстве заявили об ожидаемо сокращении количества работающих в сфере транспорта, финансов, государственного управления и сельского хозяйства к 2030 году. Однако, количество работающих в сфере IT увеличится на 2 миллиона человек.

Сейчас доля ручного труда в сельском хозяйстве достаточно высока. Особенно это касается сезонного персонала. Именно их, в первую очередь, заменят автоматизированные механизмы и робототехника. Если говорить о сфере транспорта, то там сократится количество работников в общественном транспорте, а также в железнодорожных и грузовых перевозках.

В России сейчас более 4 миллионов человек работают в управлении транспортом. В будущем их вполне могут заменить беспилотные системы, отмечают эксперты. Первым пострадает общественный транспорт, так как он ходит по понятной траектории.