Глазьев: санкции США против «Русала» связаны с интересами зарубежного конкурента

Политика >> 15.09.2018

Санкции Вашингтона в отношении UC Rusal введены для усиления позиций корпорации Alcoa. Американо-канадский производитель алюминия не способен был составить достойную конкуренцию российской компании, считает советник президента России.

В ходе общения с прессой на Пекинском международном форуме сотрудничества С. Глазьев назвал действия Белого дома по отношению к российскому алюминиевому гиганту «настоящим бандитизмом», сообщает ТАСС. Введение экономических ограничений против «Русала» он пояснил защитой интересов корпорации Alcoa, которая имеет рычаги давления на власти США. Их ведущий производитель неконкурентоспособен в сравнении с россиянами, но теперь у него появилась возможность усилить свои позиции.

Советник В.Путина также отметил, что инициированные президентом Трампом санкции наносят вред всей глобальной торговле. Это касается не только России и Китая, но и Европы. Развязанная Америкой торговая война уже отражается на взаимодействиях Брюсселя и Вашингтона. Более того, такая политика «полностью подорвала международное право», отметил Глазьев.