Власти Канады примут ответные меры после введения США пошлин на канадский алюминий

Экономика >> 07.08.2020

Власти Канады посчитали необоснованным и неправомерным решение администрации Белого дома о введении таможенных пошлин на уровне 10% в отношении поставок канадского алюминия. В Оттаве пообещали принять ответные адекватные меры. Соответствующее заявление накануне распространила пресс-служба премьер-министра страны Христи Фриланд. Напомним, что американские власти 6 августа заявили о возобновлении действия таможенных пошлин на некоторую алюминиевую продукцию из Канады, так как Оттава не ограничила экспорт этой продукции в США.

В Оттаве, в сою очередь, отметили, что канадский алюминий никак не может подорвать национальную безопасность США, он лишь способствует её укреплению. В пресс-службе премьер-министра Каналы отметили, что если в 2018 году Оттава оставила подобные действия своих американских партнёров без ответа, то сейчас этот шаг не может остаться незамеченным. Уже в ближайшее время будут введены ответные адекватные меры.

Напомним, что с 1 июня 2018 года США также ввёл пошлины в отношении поставок алюминия из стран Европейского союза. В ответ на это власти ЕС обложили пошлинами некоторые американские товары.