Глава BP Б. Дадли усомнился в введении США санкций в отношении энергетических компаний России

Экономика >> 11.10.2018

Он считает, что таких жестких санкций, как к UC Rusal в Вашингтоне не предпримут. Следствием этого может стать крах всей энергосистемы Европы. Если на "Газпром", "ЛУКойл" или "Роснефть" наложить санкции, как на Rusal, фактически отключится энергетическая система Европы. Об этом Дадли завил на конференции Oil & Money в Лондоне.

Напомним, что "Русал" попал под санкции в апреле. Ограничения распространяются на заморозку активов концерна в Штатах, запрет американским гражданам на ведение бизнеса с ней. По первоначальным требованиям Вашингтона американские инвесторы до 7 мая должны были избавиться от акций, долговых инструментов компаний, а до 5 июня разорвать все контракты (но эта дата несколько раз переносилась на более поздний срок).

В августе власти США ввели санкции против России, связанные с отравлением бывшего сотрудника ГРУ С. Скрипаля. Ограничения распространяются на продажу России оборонной продукции США. Вашингтон также прекратил выдачу госкомпаниям России лицензий на экспорт оружия США.