Керченский пролив: гражданским судам разрешено движение

Политика >> 26.11.2018

Российская Федерация открыла проход по акватории Керченского пролива для гражданских судов. Разрешение было дано сегодня, 26 ноября в районе 4-00 МСК. Первые гражданские суда уже возобновили движение и проходят через Керчь-Еникальский канал. Информация подтверждена главой компании «Крымские морские порты» г-м А.Волковым и представлена «ТАСС».

Сообщается, что служба ФСБ России была вынуждена перекрыть судоходный пролив для гражданских кораблей вчера, 25 ноября. Это произошло ввиду провокации украинских военнослужащих, которые нарушили границу РФ. Чуть позже, в тот же день были задержаны украинские военные суда «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу».

Уточняется, что украинские военные моряки, не признающие российский статус Республики Крым и водной акватории вокруг него, не посчитали нужным отреагировать на требования российских пограничников об остановке. При этом они провокационно совершали опасное маневрирование. Ввиду этого, по кораблям был открыт огонь. Трое украинских моряков получили ранения. Им была оказана медицинская помощь. Угроза жизни отсутствует.

В РФ по факту нарушения государственной границы возбуждено уголовное дело.

В свою очередь, украинский президент Порошенко анонсировал переход на военное положение. Он обратился к Верховной Раде с просьбой одобрения введения режима на 60 суток.