ОБСЕ наблюдает за событиями вокруг РЦНК

Политика >> 18.02.2018

Миссия специального мониторинга от «ОБСЕ» в течение завтрашнего понедельника опубликует отчет о результатах экспертного наблюдения за событиями в украинской столице. Речь идет о ситуации вокруг здания «РЦНК» в Киеве. Информация подтверждена для «РИА Новости» уполномоченной службой миссии.

Вчера, в субботу порядка 30-ти представителей украинских радикальных организаций несанкционированно ворвались в здание «Российского Центра науки и культуры». Как прокомментировал ситуацию глава Центра, г-н К.Воробьев, в здании был устроен погром. Радикалы нанесли ощутимый материальный ущерб Центру.

Постоянный российский представитель в организации «ОБСЕ» г-н А.Лукашевич призвал специальную мониторинговую миссию отреагировать на подобные действия и дать оценку текущим событиям.

Как информировали «РИА Новости» в региональной организации, СММ «ОБСЕ» уже наблюдает за происходящей ситуацией. Это касается не только украинской столицы, но и всего восточноевропейского государства. Еще в конце выходных должна быть готова регулярная отчетность. В понедельник она должна появиться на ресурсе «ОБСЕ».

Тем временем, российское посольство уже отправило ноту протеста в украинский МИД и призвало действующую власть адекватно отреагировать на ситуацию. Зачинщики беспорядков и нападения должны быть привлечены к ответственности. Информация подтверждена уполномоченной службой российского диппредставительства в Украине.

Как отмечено в сообщении, украинские власти обязаны дать объективную правовую оценку действиям местных радикальных сил. Зачинщики должны быть привлечены к ответственности. В будущем подобные акции недопустимы.

По сведениям, которые имеются у российского посольства, украинские радикалы ультраправого толка расписали стены Центра фразами оскорбительного содержания. Были уничтожены выставочные и информационные стендовые экспозиции. Воинствующие хулиганы залили лако-красочными материалами камеры оперативного наблюдения и сожгли флаг РФ.