РФ и Турция: главы встретятся совсем скоро

Политика >> 06.01.2019

Встреча президента РФ г-на В.Путина и Турции г-на Р.Т.Эрдогана запланирована на конец текущего месяца. Об этом сегодня информировало агентство «Anadolu». По его данным, в повестке предстоящих переговоров значится тема соглашения на приобретение ЗРК «С-400».

Как отметил для «Интерфакса» пресс-секретарь российского президента г-н Д.Песков, приезд Реджепа Т.Эрдогана в Москву, действительно, запланирован. Однако точная дата встречи на сегодняшний день еще не определена.

Сообщается, что стороны обсудят широкий перечень политических вопросов. При этом акцент будет делаться на текущей ситуации и будущем Сирийской Республики.

Касательно зенитно-ракетных комплексов, то чуть ранее администрация американского президента одобрила соглашение на поставку в Турецкую Республику комплекса «Patriot» за 3.5 миллиарда долларов. Как указывают турецкие СМИ, это «создало интригу в том, состоится ли сделка с русскими». Сумма контракта с РФ составляет 2.5 миллиарда долларов. При этом 55% платежа покрывается кредитом от российской стороны. Первые компоненты инновационной российской ЗРК планируется поставить в Турецкую Республику уже летом текущего года.