Встреча с лидером РФ: Байден «готовился к этому моменту 50 лет»

Политика >> 15.06.2021

Пресс-секретарь американского президента г-жа Д.Псаки согласна со словами первой леди страны г-жи Д.Байден. Супруга главы Вашингтона чуть ранее сообщила прессе о том, что ее муж «чересчур готов» в встрече с президентом России г-м В.Путиным. Джен Псаки дополнила мысль Джилл. По ее мнению, президент Штатов, конечно же, выделит время на подготовку к предстоящему саммиту, однако, в целом, он «готовился к этому моменту 50 лет в период участия в большой политике как на госслужбе, так и в общественной жизни». Об этом сообщает «The Washington Post».

Пресс-секретарь главы США также отметила, что встреча Д.Байдена с г-м Путиным «не имеет отношения к дружбе и доверию». Глава Вашингтона «желает определить точки соприкосновения двух государств и настроен быть прямолинейным в тех вопросах, которые вызывают озабоченность американской администрации».

В свою очередь, лидер России накануне открыто заявил о том, что ожидает от встречи с американским коллегой налаживания конструктивного диалога по различным направлениям, представляющим интерес для как для Москвы, так и для Вашингтона. Встреча «пройдет недаром», если получится обговорить предметные механизмы работы по различным направлениям политического и экономического взаимодействия.

Встреча лидеров РФ и США состоится завтра, 16-го июня в швейцарской Женеве. Она пройдет на известной вилле «Ла Гранж».