Законные венесуэльские власти отвергли ультиматум о выборах

Политика >> 27.01.2019

Правительство Республики Венесуэла отклонило ультиматум стран Западной Европы, который был выдвинут ими чуть ранее. Об этом накануне, в рамках экстренного заседания Совбеза ООН, заявил руководитель внешнеполитического ведомства южноамериканской страны г-н Х.Арреаса. Информация дана «КоммерсантЪ».

Сообщается, что законные власти Венесуэлы ценят поддержку тех государств, которые «реально пытаются привести стороны к диалогу и согласию». Однако, официальный Каракас не потерпит любого характера ультиматумы, которые выдвигаются Вашингтоном и странами Западной Европы.

Уточняется, что чуть ранее Великобритания, Франция, Германия и Испания выступили с совместным заявлением о ситуации в южноамериканской стране. Они сообщили, что готовы признать самопровозглашенного оппозиционного «президента» временным главой Боливарианской Республики Венесуэла, если в течение 8-ми дней в стране не назначат новые выборы.

Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса задался вопросом: на что Европа дает Венесуэле 8 дней? И на каком основании страны Запада считают, что они могут ставить суверенной стране какие-то ультиматумы и назначать сроки?

Руководитель внешнеполитического ведомства акцентировал внимание на том, что никто не имеет право это делать. Решение будет принято только венесуэльцами в рамках переговоров между действующей властью и оппозицией.