Мадуро заявил об успешном использовании Petro

Финансы >> 05.01.2020

Президент Боливарианской Республики Венесуэла г-н Н.Мадуро накануне сделал громкое заявление. Государство будет реализовывать венесуэльскую нефть за криптовалюту Petro. Об этом сообщает новостной портал «El Nacional».

Сообщается, что Венесуэла все-таки станет продавать «черное золото» за национальную криптовалюту. Вместе с этим, со слов Николоса Мадуро, за Petro будет продаваться и часть добываемого страной золота.

Сказано, что Венесуэла уже начала продажи за цифровой финансовый актив железа и стали. В настоящий момент существуют подписанные и действующие контракты, которые предусматривают использование криптовалюты в качестве расчета за железо, сталь, алюминий, нефть и золото.

Президент Венесуэлы добавил, что правительство страны успешно внедряет национальную криптовалюту и в повседневную жизнь граждан. Так, в прошлом месяце республиканские власти перечислили пособия госслужащим и пенсионерам в Petro. Они приурочены к новогодним праздникам.

По мнению г-на Мадуро, пробное использование национальной криптовалюты проходит успешно.

Уточняется, что г-н Мадуро впервые объявил о запуске криптовалюты Petro осенью 2017-г года. Ее продажа началась в феврале 2018-го года.