МИД РФ прокомментировал очередные проявления «дремучей русофобии»

Политика >> 16.03.2019

Российский МИД пообещал адекватный ответ на введенные накануне Штатами и Канадой новые санкции против РФ. Они запущены по «надуманным предлогам», в число которых теперь входят беспочвенные обвинения в якобы «неоправданном применении силы» в акватории Керченского пролива. Информация подтверждена сообщением российского международного ведомства и представлена «КоммерсантЪ».

Сказано, что целью введенных накануне санкций является оказание давления на Российскую Федерацию. Тем не менее, действия Вашингтона и Оттавы не приводят к ожидаемым в странах Запада последствиям.

Российский МИД выразил сожаление в том, что в американской и канадской столицах продолжают следовать бесперспективному курсу, направленному на разрушение двусторонних отношений. Это можно объяснить только «дремучей русофобией».

Также в МИД РФ обратили внимание на желание Канады «перещеголять большого брата» из США. По всей видимости, канадские власти оказались под влиянием «санкционной зависимости» и от нее очень трудно избавиться. По мнению российского ведомства, Джастину Трюдо целесообразно сконцентрироваться на решении внутренних проблем.

Напомним, что в последний рабочий день завершающейся недели североамериканскими государствами был обнародован новый санкционный список, куда попало 114 российских граждан и 15 компаний.