В Вашингтоне продлен режим ЧС

Политика >> 07.01.2021

Как сообщает «Reuters», в американской столице еще на 15 дней продлен режим чрезвычайного положения. Об этом только что сообщила мэр Вашингтона г-жа М.Боузер. Режим ЧС был введен в столице Штатов накануне. Это произошло сразу после того, как сторонники г-на Трампа незаконно прорвались в здание американского Конгресса.

Со слов Мюриэл Боузер, произошедшие события представляют реальную угрозу общественной безопасности и общему благополучию жителей всего округа. Исходя из этого, режим ЧС продлен на 15 дней до следующего распоряжения городского мэра.

Вместе с этим, г-жа Боузер выступила с осуждением позиции пока еще действующего американского президента. По ее мнению, именно Д.Трамп разжигает насилие и гнев, делая заявление о недействительности прошедших выборов. Многие люди недовольны постановлениями судов и выводами избиркомов. Насильственные протесты могут продолжиться до дня инаугурации.

Уточняется, что режим ЧС будет актуален в Вашингтоне до 21-го января. Инаугурация нового главы Белого дома назначена на 20-е января.

Кроме того, сейчас в городе введен комендантский час. За прошедшую ночь полиция уже задержала 52 нарушителя правопорядка.

Чуть ранее сторонники г-на Трампа штурмовали Капитолий и сорвали заседания Палаты представителей и Сената. В этот день должны были утвердить итоги выборов, на которых по обнародованным данным победил г-н Д.Байден.

В текущий момент Капитолий уже очищен от протестующих. В ходе беспорядков в Вашингтоне погибли 4 человека.