После введения санкций Байден заявил о важности деэскалации в отношениях с РФ

Политика >> 16.04.2021

Американский президент Байден заявил о том, что «настало время для деэскалации» в политических отношениях с РФ. Глава Белого дома назвал Российскую Федерацию и Штаты великими державами, которые в существенной мере несут ответственность за глобальную стабильность. Об этом сообщает портал «Reuters».

Со слов американского президента, Вашингтон стремится к конструктивному и позитивному взаимодействию с Москвой, дабы преодолеть возникшую в последние годы напряженность.

Многие мировые политологи отметили противоречивость заявления Байдена на фоне введенных 15-го апреля новых санкций.

Так или иначе, но сразу после этого Байден заявил о важности начала деэскалации. Необходим продуманный диалог и дипломатический прогресс. Штаты желают иметь «предсказуемые и стабильные» отношения с РФ. При этом Вашингтон всегда готов ввести «дальнейшие меры реагирования», если Москва «продолжит вмешиваться в американскую демократию».

Байден также прокомментировал состоявшийся накануне введения санкций и этого «позитивного» заявления телефонный разговор с лидером Кремля. Американский президент назвал общение с г-м Путиным «уважительным и искренним».

Стороны, в том числе, обсудили и ситуацию на границе с Украиной. Байден «решительно попросил» воздержаться от тех или иных сценариев проведения боевых действий. Сейчас важно «снижать напряженность» и восстанавливать диалог.