В РФ стартовали выборы в ГосДуму

Политика >> 17.09.2021

Как сообщают «РИА-Новости», в Российской Федерации началось 3-дневное голосование на выборах в ГосДуму. Сегодня, в пятницу 17-го сентября, в 8–00 по местному времени открылись первые участки в Камчатском крае и Чукотском АО. Эти регионы стали первыми, где стартовало 3-дневное голосование выборочного процесса на разных уровнях. Чуть позже начали открываться подготовленные участки в локациях Дальнего Востока, Сибири и остальных российских регионов.

Уточняется, что основным днем голосования является воскресенье, 19 сентября. Сегодняшний и завтрашний дни – дополнительные. Введение 3-дневного формата обусловлено необходимостью не допустить вспышку распространения COVID-19.

Все подготовленные участки открываются в 8–00 утра и функционируют до 20–00 местного времени.

Указано, что граждане РФ выберут 450 депутатов ГосДумы. При этом:
• 225 депутатов будут избраны по 1-мандатным округам по схеме 1 округ – 1 депутат;
• 225 депутатов – от политпартий.

В 2021-м году на выборы в парламент зарегистрировано 3.812 тысячи кандидатов, представляющих 14 партий.

Кроме депутатов ГД, в ряде регионов жители РФ выберут руководителей федеральных субъектов. Это будет сделано в Ульяновской, Тульской, Тверской, Пензенской, Белгородской областях, Мордовии, Тыве, Хабаровском крае, а также в Чеченской Республике.

В 39-ти отечественных субъектах, включая Чукотку и Камчатку, российские граждане проголосуют за депутатов ЗакСобраний. При этом в Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Дагестане депутаты ЗакСобраний изберут руководителей регионов, кандидатуры которых ранее были представлены президентом РФ г-м В.Путиным.