Единый день голосования проходит в РФ

На территории всей Российской Федерации сегодня, 13 сентября проходит Единый день голосования. По его итогам будут избраны местные и региональные органы власти. Россияне избирают глав субъектов страны, членов законодательных собраний, депутатов городских дум, мэров и органов власти муниципалитетов. По его итогам произойдет законное замещение более 78 тысяч мандатов. Вместе с этим, также будут замещены освободившиеся мандаты законодателей ГосДумы по 4-м одномандатным округам. Об этом сообщает ресурс «ТАСС».

Уточняется, что Единый день голосования, согласно законодательного положения, проводится в РФ по 2-е воскресенье сентября. В тот год, когда происходят выборы в ГосДуму РФ, этот день переносится на 3-е воскресенье сентября.

Уточняется, что перед «Единым днем» в большинстве российских регионов стартовало досрочное голосование. Как отметила глава ЦИК г-жа Э.Памфилова, Комиссия приняла решение о легитимности старта голосования в пятницу, 11 сентября и субботу, 12 сентября на основании имеющихся законных полномочий. Решение обусловлено непростой санитарно-эпидемиологической обстановкой и принято с целью обеспечения безопасности граждан Российской Федерации.

В целом, ЦИК принял максимально возможные меры защиты и профилактики от «COVID-19» на избирательных участках. Осуществляется комплексная дезинфекция, температурный мониторинг на входе, а также выдача ИСЗ всем избирателям, а также членам комиссии.