Выборы в Германии: ЦИК объявила предварительные итоги

Политика >> 27.09.2021

Избирательная Комиссия Германии объявила предварительные итоги парламентских выборов в стране. На сайте ЦИК опубликованы данные по всем округам в количестве 299 единиц. Выборы в бундестаг прошли накануне в воскресенье, 26 сентября. Об этом сообщает «Reruters».

Сказано, что согласно представленных данных, победителем парламентских выборов стала Социал-демократическая партия. Она набрала 25.7% голосов немецких избирателей. Партия канцлера г-жи А.Меркель – блок ХДС/ХСС –отстал на 1.6% и с показателем 24.1% занял 2-е место.

«Зеленые» получили 14.8% и оказались на 3-й позиции. В бундестаг ХХ-го созыва также прошли Свободная демократическая партия и Альтернатива для Германии. У них 11.5% и 10.3% голосов соответственно.

Впервые с 2002-го года 5%-й барьер не сумела преодолеть Левая партия. У нее оказалось 4.9% голосов.

Все остальные немецкие партии в общей сложности набрали 8.7% голосов.

Кандидаты в немецкие канцлеры от лидирующих партийных организаций СДПГ и ХДС/ХСС в лице г-на О.Шольца и г-на А.Лашет уже сделали заявление о том, что намерены закончить переговорный процесс о создании правящей коалиции в правительстве до празднования Рождества. Как уточнил Олаф Шольц, если это случится ранее, то «тоже очень хорошо».

По мнению Армина Лашета, немецкое правительство должно начать полноценно работать еще до католического Рождества. Это важно, так как в 2022-м году именно Германия будет председателем «Большой семерки».