Старый новый президент: о победе и преемнике

Политика >> 19.03.2018

Российская ЦИК уже провела сегодня брифинг, посвященный итогам выбора президента РФ. Комиссия озвучила предварительные результаты общенационального голосования. Информация представлена агентством «РИА Новости».

Явка на выборочное мероприятие, по предварительной оценке, составила 67.47%. . На момент проведения брифинга ЦИК было обработано 99.84% бюллетеней россиян. Действующий руководитель государства г-н В.Путин набрал рекордное для своей политической карьеры количество голосов. Его кандидатуру поддержало 76.67% россиян. Это значит, что 56.2 миллиона наших соотечественников видят в роли президента именно Владимира Путина.

На второй позиции оказался кандидат от российской Компартии г-н П.Грудинин. Он сумел получить поддержку 11.8% россиян. Замкнул «тройку» лидеров глава ЛДПР г-н В.Жириновский. На этот раз за него проголосовало 5.66% российского электората. Рубеж в 1% удалось преодолеть еще двум кандидатам: г-же К.Собчак и г-ну Г.Явлинскому. По предварительным данным, они получили 1.67% и 1.04% соответственно. Остальные три выдвиженца на должност президента в лице г-на Б.Титова, г-на М.Сурайкина и г-на С.Бабурина не сумели набрать более 1%.

Президентские выборы прошли только вчера, 18 марта, но уже сегодня эксперты размышляют о преемнике нынешнего победителя. Как отметил в интервью «РИА Новости» глава Центра, специализирующегося на политических и экономических реформах, г-н Н.Миронов, Владимир Путин будет выбирать преемника из числа современной условной «молодежи». Речь идет о лицах, которым 40+ лет. Но случится это не раньше, чем через 2 года.

По мнению эксперта, у нас достаточно достойных государственных деятелей и политиков. Выбирать нынешнему президенту будет из кого. Возможно, «в голове» у Владимира Путина уже есть фамилия потенциального преемника. Однако нет необходимости озвучивать ее сейчас. Кроме того, должны пройти обсуждения и внутри элиты. Широкая общественность услышит фамилию несколько позже.

Так или иначе, но это обязательно случится. Ведь, как напомнил Николай Миронов, это последний срок блестяще победившего лидера страны. Действующая Конституция не позволяет Владимиру Путину выступать кандидатом в президенты в следующей кампании.